Неделя правовых знаний

12 и 13 ноября в нашей школе проходили Дни правовых знаний с целью ознакомления учащихся с основополагающим международным документом о правах ребенка – Конвенцией ООН.

Для ребят 7-8 классов состоялось первичное знакомство с этим важнейшим документом. В ходе интерактивной беседы учащиеся узнали об истории создания Конвенции, о целях, которые преследовали его создатели. На занятии были озвучены важнейшие статьи, а ребята сделали иллюстрации к ним. Итогом работы стало выполнение познавательных заданий в группах.

Ученики 9-11 классов уже владеют основами правовых знаний. Поэтому уроки в этих классах прошли в форме брейн-ринга. Классы разбились на команды, каждой из которых было придумано название ( «Умники», «Правоведы», «Универсалы» и др.) Программа состояла из нескольких туров. В первом, нужно было внимательно прослушать сообщение учителя Леонтьевой М.А. с опорой на презентацию и по окончанию ответить на блиц-опрос об истории принятия Конвенции, основных статьях, содержащихся в этом документе. Второй тур – устное задание, работа групп по карточкам. Нужно было выбрать правильные ответы из предложенных вариантов. На третьем этапе команды соревновались в знании прав, норм Семейного и Трудового кодексов РФ, касающиеся интересов детей и подростков.

Проигравших на этих занятиях не было, ведь каждый в ходе игры получил ценный приз – необходимый для жизни багаж знаний.

Дата последнего обновления страницы 09.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»