День профориентации

12 марта - единый День профориентации.

В рамках этой даты в нашей школе-интернате прошли мероприятия под девизом: «Сделай свой выбор».

Состоялись классные часы с учащимися 5-11 классов. Основная цель – профориентация учащихся, разъяснение необходимости получения среднего образования, получение базового профессионального образования.

В этот день были подведены итоги школьного конкурса рисунков среди учащихся 5-8 классов «Все работы хороши». Призерами стали 62 учащихся и были награждены памятными дипломами и сладкими призами.

Учащиеся 9-11 классов принимали участие в конкурсе плакатов «Сделай свой выбор», победителями конкурса стали учащиеся 11Б класса.

В  13.00 в ТМОУ «Хатангская средняя школа-интернат» состоялся круглый стол с представителями центра занятости, представителями различных профессий. Были приглашены: Искаков Виталий Сафатович – директор аэропорта, Долбня Олег Александрович – директор центра занятости, Жаркова Полина Николаевна – председатель комиссии по делам несовершеннолетних при администрации сельского поселения Хатанга, Павлик Евгений Павлович – заместитель по медицинскому обслуживанию поселков района, Калмыков Иван Валерьевич – начальник участка геолого-разведочных работ Полярная ГРЭУ, Богоявленский Максим Владимирович – зав. складом ГСМ Полярная ГРЭ. На мероприятии присутствовали учащиеся 9-11 классов. В очень интересной форме каждый из приглашенных рассказал о том, какие профессии востребованы в Хатанге и в близлежащих поселках, говорили о необходимости получения базового профессионального образования, о повышении ценности труда и повышении престижа рабочих профессий, давали рекомендации куда лучше всего поступать для приобретения той или иной профессии. Ребята задавали много интересных вопросов, с большим пониманием отнеслись к данному мероприятию.

Заключительным этапом проведения единого дня профориентации стал тематический вечер «На пути к профессии». Библиотекарь Роганина Евгения Иннокентьевна, социальный педагог – Богомольная Белла Яковлевна, психолог -  Поротов Константин Севостьянович выделили главные критерии, необходимые при выборе профессии. Используя ИКТ, ролевую игру, психологические тренинги учащиеся доступно могли получить информацию  к какому типу профессионального предпочтения они принадлежат, могли определиться с понятиями «хочу, могу, надо».

Дата последнего обновления страницы 09.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»