Открытый урок по русскому языку "Путешествие в страну Морфемики и Орфографии"

Перейто ко всем новостям

9 декабря учителем русского языка и литературы 2 квалификационной категории Чунанчар Н.И. в 5А классе был проведён урок  в форме путешествия – аргиша в страну Морфемики и Орфографии и был приурочен к знаменательным датам: 75 лет Красноярскому краю и 79-летию основания Таймыра. Урок проводился в рамках муниципального методического проекта - конкурса педагогических работников образовательных учреждений «Педагогическая лига», посвященного Году Учителя РФ.

В целях формирования в детях чувства Родины, патриотизма был использован отрывок о Родине из учебника «Уроки предков» М.И. Поповой. Учащиеся отвечали на вопрос, что значит для них Родина. Также выполняли задание по орфографии.

Были использованы различные нетрадиционные формы, в том числе и игровые, помогающие  учащимся оказать помощь Уйбану Ошибкину, как правильно написать слова. В процессе фронтального опроса учащиеся закрепляли знания по разделу путём восстановления названий «стойбищ» морфем, вспоминали слова «рек»  слов – исключений, изображённых на карте страны Морфемики и Орфографии.

На заключительном этапе урока учащиеся разгадывали кроссворд, с которым они успешно справились, что говорит о том, что тема была воспринята, понята каждым ребенком.

При проведении урока использовались мультимедийная техника, презентация, элементы игры – все это является эффективным средством активизации познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и способствуют повышению мотивации к дальнейшему изучению данного предмета.

Ознакомиться с разработкой урока и презентацией Вы можете на странице сайта «Методическая копилка. Русский язык / Литература»

Дата последнего обновления страницы 09.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»