Магическая сила музыки

«Магическая сила музыки» - тема конкурсного урока в номинации «Воспитывающий урок» в рамках  муниципального  методического  проекта - конкурса педагогических работников образовательных учреждений «Педагогическая лига», посвященного Году Учителя РФ.

Урок был проведен 8 декабря  с учащимися  7Б класса  учителем музыки Кальчук В.К.

На примере музыкальных произведений военного времени (военные песни, симфония №7 Д.Шостаковича, частушки) был создан собирательный образ музыки войны. На уроке применялись  инновационные технологии: программирование, здоровьесбережение, использование ИКТ. Выступления поисковой группы и музыковедов ярко проиллюстрировала концертная бригада учащихся класса. Решительное звучание песни «Священная война», «Последний бой» переходило в лирическое пение «В землянке», «Темная ночь». Тему фашистского нашествия в Симфонии №7 Д.Шостаковича сопровождал показ слайдов военной хроники. Творческая работа учащихся по сочинению и исполнению частушек  на военную тему внесла  элемент юмора и смеха.

Урок завершился пением песни Д.Тухманова  «Аист на крыше»

Дата последнего обновления страницы 09.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»