Круглый стол по проблеме "Профилактика правонарушений и социального сиротства средствами образования"

6 ноября в ТМОУ «ХСШИ» состоялся круглый стол по проблеме «Профилактика правонарушений и социального сиротства средствами образования».

В нём участвовали учителя, администрация школы и представители ООУ с.п. Хатанга. В ходе обсуждения рассматривались причины социального сиротства и его профилактики, а также профилактики правонарушений.

В Красноярском крае, как и во всей Российской Федерации, сохраняется тенденция роста социального сиротства.

Не является исключением и с/п  Хатанга.

В связи с этим остро стоит вопрос о профилактике социального сиротства и развития данной технологии в разных ведомствах и на разных уровнях.

В Хатангской средней школе-интернате есть свои особенности в работе по этому направлению.

Прежде всего, это связано с тем, что дети из различных посёлков (Жданиха, Кресты, Новая, Катырык, Попигай, Сындасско) проживают длительное время учебного периода в отрыве от своих семей и находятся под постоянным вниманием учителей и воспитателей.  Объективно в этот период влияние семьи, как положительное, так и отрицательное, ослабляется. Наша школа старается быть в тесной связи с семьёй, она стремится стать для детей родным домом, второй семьёй, в которой дают не только образование, но и создают условия для комфортного воспитания и развития личности.

Вся коррекционно-профилактическая деятельность социально психологической службы строится на основании целей и задач, которые наша школа ставит перед собой, работая  по реализации Программы воспитательной работы школы

«Будущее начинается сегодня»

Цель:

Создание условий для развития социально- адаптивной, конкурентоспособной  личности; (личности духовно развитой, творческой, нравственно и  физически здоровой, способной на сознательный выбор  жизненной позиции, на самостоятельную выработку идей, умеющей ориентироваться в современных социокультурных условиях).

Задачи:

Развивать личность ребёнка, учитывая его возрастные и индивидуальные особенности;

Содействовать социализации личности обучающихся.

Дата последнего обновления страницы 09.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»