Cеминар по теме "Конвенция о правах ребенка"

5 ноября в нашей школе прошел семинар по теме «Конвенция о правах ребенка», в котором приняли участие учащиеся девятых  - одиннадцатых классов.

Цель семинара: познакомить подростков с правами несовершеннолетних (Конвенцией о правах ребенка), способствовать формированию правовой культуры, общечеловеческих ценностей, уважения к правам и свободам личности.

Учитель истории Леонтьева М.А. познакомила ребят с социально-политическими предпосылками, повлиявшими на создание и принятие в 1989 г. Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка.

Обсуждая проблему соблюдения Конвенции в России, учащиеся ознакомились с  основными статьями Конституции РФ, Гражданским и Уголовным кодексами, гарантирующими соблюдения прав детей в нашей стране.

Особое внимание было уделено самому документу – Конвенции. В ходе работы подростки познакомились с содержанием основных статей и соотнесли их соблюдение с реалями сегодняшнего дня.

В заключении была поведена викторина «По страницам сказок», закрепляющая знания ребят о правах  как подростков, так и взрослых людей.

Скачать презентацию на тему "Конвенция о правах чаловека" (6.5Mb)

Дата последнего обновления страницы 09.11.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»