40 лет долганской письменности 2013

"

15 ноября 2013 года в школе-интернате прошел единый урок, посвященный   40-летию долганской письменности.   Для учащихся 8 – 11 классов педагог-библиотекарь  Горбачева Г.Е.  подготовила интересную, познавательную презентацию «У истоков долганской письменности, из которой учащиеся узнали об истории создания  долганской письменности, о первых  учителях, внедряющих письменный долганский язык на Таймыре, о неоспоримо  огромной роли Огдо Аксеновой в создании долганского алфавита и букваря. Учащиеся читали стихи  на долганском и русском языках, исполнили  песню Огдо Аксеновой «Рыбаки».

На уроке была представлена книжная выставка «40 лет долганской письменности». Ученики ознакомились с изданиями на долганском языке, в частности с первым букварем Огдо Аксеновой, отпечатанным на ротапринте.

Кроме того, в процессе подготовки к этому уроку были красочно  оформлены тематические стенды:

«Светлой памяти Бараксан», посвященныйОгдо Аксеновой

«Страницы памяти» (представлены статьи из газет об О.Аксеновой на долганском языке). Все мероприятие было наполнено теплотой и любовью к родному языку, национальной гордостью за свой народ. Побольше бы таких уроков!

скачать презентацию