08.02.2021 года – 85-летний юбилей долганской поэтессы, фольклориста, родоначальницы долганской письменности Евдокии Егоровны Аксеновой – это знаменательное событие для всех долган, для всех, кто заинтересован в сохранении родного языка, традиций, культуры своего народа. В школе-интернате в течение недели прошли различные мероприятия, посвященные творчеству Огдо Аксеновой – тематические уроки «Душа долганского народа» в 5-9 классах, урок-размышление «Кто я есть?» в 10-11 классах, конкурс чтецов стихотворений О.Аксеновой «Живой голос тундры» среди учащихся 5-7 классов, экскурсии в музей О.Аксеновой,  оформлены стенды «Я дочь седых озер», конкурс рисунков «Моя снежная родина». Воспитанники школы-интерната приняли активное участие в данных мероприятиях, потому что знакомы с творчеством Огдо Аксеновой с раннего детства и понимают, как важно знать, помнить и гордиться талантливыми земляками, которые внесли огромный вклад в развитие культуры долган.