12 марта - Единый день профориентации!

В рамках реализации Стратегии развития профессиональной ориентации населения в Российской Федерации с 12 марта 2018 года проводится неделя профориентации обучающихся выпускных классов общеобразовательных организаций.

Каждый год мы реализуем задачи, подразумевающие помощь старшеклассникам при выборе своей профессии.

Неделя профориентации, как во всех школах России, началась и у нас.

14 марта 2018 г. учащиеся нашей школы-интерната, а именно ученики 8-9 классов, разделившись на подгруппы по интересам, посетили экскурсии в два учреждения – Хатангскую районную больницу и дизельную электростанцию

ООО «ЭнергоБытСервис».

В больнице ученики совершили целый обход по кабинетам поликлиники, основным отделениям, посмотрели, каким образом работает медтехника и как с ней обращаться; побывали даже в кабинете у глав.врача. Учащиеся задавали много интересующих их вопросов, спрашивали о специалистах, которых не хватает в штате, интересовались летним трудоустройством, практикой и, конечно же, заработной платой медицинских работников.

На дизельной электростанции, куда проявили интерес сходить молодые люди, тоже было достаточно интересно. Специалист рассказал детям о дизелях, оборудовании, специфике их работы и каким образом подается электроэнергия до потребителей, т.е. жителей с.п. Хатанга. Мальчики также интересовались рабочими профессиями, спрашивали, какое образование необходимо получить, чтобы устроиться работать к ним на предприятие.

Можно сказать, что экскурсии прошли удачно, детям очень понравилась информация, которую услышали. Многие учащиеся уже отметили для себя, чего бы они хотели от будущей профессии.

Впереди у нас запланировано еще две экскурсии для учащихся 10-11 классов: в аэропорт и Хатангский морской торговый порт.