Прошёл урок мужества для учащихся 8-11 классов: «Героям Сталинградской битвы посвящается…»

2 февраля  в Хатангской средней школе-интернат прошёл урок мужества для  учащихся 8-11 классов: «Героям Сталинградской битвы посвящается…». Развитие интереса к данной тематике реализовалось через получение и обсуждение  исторической информации.  Цель урока: обогащения жизненного опыта детей, через погружение в исторические реалии, подвести учащихся к пониманию индивидуальной значимости событий  Сталинградской битвы для каждого человека.  Сталинградская битва – это целый комплекс оборонительных и наступательных операций, её периоды  рассматривались по этапам, каждый из которых – это либо одна законченная, либо даже несколько взаимосвязанных операций. Ребятам были представлены: военная кинохроника, отрывки документального фильма, и взгляд из XXI века фильм: «Курган».  Фактором развития патриотических чувств, стала целенаправленно созданная ситуация, когда ребята переживали  гордость за солдат,  за  город  на Волге и страну.  «Выше всех эверестов - Мамаев курган», - писал Роберт Рождественский. И это не просто поэтическая метафора. На военно-топографических картах Мамаев курган обозначался как «Высота 102». А после Великой Отечественной его стали называть «главной высотой России».

Можно  сказать, что в уважении к нашей истории на уроке мужества, мы оказались «на высоте»!