Родительское собрание «Готовимся к экзаменам вместе»

Во исполнение  письма Министерства образования Красноярского края № 75-11546 от 14.09.2017г. «О проведении родительских собраний и классных часов» и письма Управления образования Администрации Таймырского ДНМР № 2121 от 11.10.2017г.  с целью организации качественной  работы  по  вопросам подготовки выпускников, родителей выпускников к проведению государственной итоговой аттестации  по образовательным программам основного и среднего общего образования (далее - ГИА) в 2018 году,  Администрация  ТМК ОУ «Хатангская средняя школа-интернат» организовала родительское собрание для родителей близлежащих поселков Кресты и Новая по теме «Готовимся к экзаменам вместе», где в доступной для родителей форме были рассмотрены вопросы о порядке подготовки 9 –классников к ГИА в 2018 году:

-места, сроки и порядок подачи заявления на участие в ГИА;

-выбор предметов для прохождения ГИА,

- перечень запрещённых  и допустимых средств в пункте проведения экзаменов;

-процедуры завершения экзамена по уважительной причине и удаления с экзамена;

-условия допуска к сдаче экзаменов в досрочный период и резервные дни;

-сроки и места ознакомления с результатами экзаменов;

-сроки, места и порядок подачи апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами.Также перед родителями выступили классные руководители 9х классов Чунанчар Н.И. и Поротова Т.А., осветившие вопросы организации учебного труда, успеваемости, посещаемости на уроки и самоподготовку обучающихся. Учителя-предметники Бештинова Ж.О., Бобылева С.В., Балалайщикова И.В., Чунанчар Н.И. и др. говорили  о работе по подготовке к основному государственному экзамену, о требованиях, предъявляемых к подготовке к ОГЭ по предметам. Воспитатели Жаркова Л.В. и Киргизова Н.И. ставили вопросы по выполнению режимных моментов в каникулярное время. Социально-психологическая служба в лице школьного психолога и социального педагога также выступили перед родителями с вопросами «Как помочь ребенку подготовиться к сдаче экзаменов», «Профориентационная подготовка обучающихся», «Советы социального педагога». Родительское собрание прошло в доброжелательной обстановке. Приняты следующие решения:

Принять к сведению информацию по вопросам проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников школы в 2018г, изложенную в  изученных документах.

При организации и проведении ГИА строго руководствоваться документами, регламентирующими государственную (итоговую) аттестацию выпускников.

Родителям обучающихся:

усилить контроль за посещаемостью учащимися уроков и дополнительных занятий по подготовке к ГИА,

поддерживать тесную связь с классным руководителем и проявлять инициативу по изучению положения с успеваемостью обучающегося,

добиваться от учеников (своих детей) полной информированности успехов по предметам, своевременно знакомиться с этой информацией и принимать соответствующие меры для повышения качества обученности учащихся.