Всероссийский урок местного самоуправления

«Каждый, кто готов брать на себя

ответственность, должен быть вовлечён в реализацию планов развития

страны, конкретных регионов и муниципалитетов…».

Президент России В.В. Путин.

21 апреля  учащиеся старших классов Хатангской средней школы – интернат приняли участие во Всероссийском уроке местного самоуправления. Урок познавательный  и очень интересный. Ребята получали навыки и знакомились с традициями участия  российского  населения  в  самоорганизации  и  местном самоуправлении    становлению  и  развитию  института самоуправления,  да  и  в  целом  развитию  гражданского  общества  в  России. Старшеклассники заинтересовались возможным ресурсом  местной  власти  в  целях  осуществления  предпринимательской деятельности. Задача  развития  гражданской  активности  решается  государством  на разных  уровнях. Гражданская активность  и  ответственность  не  возникают  сами  по  себе,  эти  качества необходимо воспитывать. Правовое образование и воспитание, демонстрация решения  практических  задач,  стоящих  перед  местным  самоуправлением, привлечение обучающихся к участию в принятии решений муниципальных задач  способны  создать  предпосылки  для  развития  активной  жизненной позиции  молодежи,  сформировать  понимание  роли  и  значения  института местного самоуправления в развитии демократии и гражданского общества.