Библиотечный урок «У истоков долганской письменности» для учащихся 7-8 классов.

8 февраля 2017 года в школе-интернате педагог-библиотекарь Горбачева Г.Е. и воспитатель Поротова Т.А. провели библиотечный урок «У истоков долганской письменности» для учащихся 7-8 классов. Цель урока - воспитание  гражданина, который  гордится созданной материальной и духовной культурой своего народа. Задачи: узнать  о жизни и деятельности  долганской поэтессы Огдо Аксеновой,  повысить престиж долганской литературы.

Ребята познакомились с малоизвестными фактами из школьной жизни Огдо Аксеновой (из воспоминаний Маргариты Боярской), узнали, сколько сил, трудов приложила Огдо для создания долганской письменности. Ребята рассказывали стихи поэтессы на долганском и русском языках. В конце урока ребята пришли к выводу: Огдо в подростковом возрасте   во многом похожа на  современных ребят,  ее отличала только любовь к чтению и целеустремленность - быть полезной своему народу. Учащиеся проецировали свою будущую жизнь, размышляли, какими видят себя в ней  и какие усилия нужно приложить для  достижения поставленных целей, для сохранения  своей культуры, долганского языка.