К Дню памяти жертв политических репрессий

К Дню памяти жертв политических репрессий  в ХСШИ проведен урок памяти «Взгляд в прошлое…». Он посвящен осмыслению трагических событий, связанных с политическими репрессиями в России в ХХ веке. Учащиеся 9-х классов познакомились с презентацией о крупнейшем лагере на территории нашего края – Норильлаг.  Педагог-библиотекарь Горбачева Г.Е.  представила учащимся «Книгу памяти жертв политических репрессий Красноярского края». Ученики читали отрывки документальных материалов из книги; знакомились с трагическими судьбами репрессированных земляков; приняли активное участие в обсуждении этих материалов; пытались осознать, как тяжело было и репрессированным, и членам их семей. Цель мероприятия – память о политических репрессиях как способу недопущения репрессий в будущем.