Уставной урок, посвящённый теме: "ГРАЖДАНЕ РОССИИ: ГОЛОСУЕМ И Избираемся!"

Ты подумай, голос твой очень важен и порой судьбоносным может стать, чей то выбор поддержать. Выполняя долг гражданский ты даёшь  кому то шансы пользу принести стране, обществу  тебе и мне.

Под таким девизом в Хатангской средней школе - интернат  13 сентября среди учащихся 9х – 11х классов прошел Уставной  урок, посвящённый теме: «ГРАЖДАНЕ РОССИИ: ГОЛОСУЕМ И Избираемся!

В нашей школе это был урок - практикум. Содержание Уставного урока – знакомство с историей парламентаризма в Красноярском крае, с организацией, опытом и результатами деятельности Законодательного Собрания Красноярского края, с примерами деятельности депутатов. Организована встреча  с депутатом Законодательного Собрания - Фокиным Николаем Андреевичем, просмотр информационного фильма о деятельности Законодательного Собрания, обсуждение прав и ответственности избираемых и избирателей, значения выборов для развития гражданского общества, российской государственности. Главной задачей  урока явилось  понимание   принадлежности к своей Родине. Донести до ребят достоверную информацию о происходящих событиях, услышать их мнение.

Воспитывать потребность гражданского отношения  к своему Отечеству. Содействовать  их  правовому воспитанию, как  граждан России. Уделено огромное внимание каждому историческому этапу формирования российского парламентаризма, и каждый этап бурно обсуждался с учащимися. Дети осознали, что история делается прямо на их глазах, они причастны к этому. Учащиеся подготовили вопросы  депутату и получили исчерпывающие ответы.

Основное суждение, которое формулируется учащимися в результате Урока – это основополагающее значение политических выборов для жизни страны, значение ответственного участия в выборах для гражданина, гражданского общества.