Военно-учебные сборы старшеклассников

В с.п. Хатанга для учащихся 10-х классов прошли учебные (военные) сборы. Военно-учебные сборы старшеклассников являются частью учебной программы по «Основам безопасности жизнедеятельности». По Приказу Министра обороны РФ № 96, Минобрнауки РФ № 134 от 24. 02.2010 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах» органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования организуют проведение учебных сборов совместно со штабами военных округов (флота).

Организаторами сборов в с.п. Хатанга были учителя ОЮЖ и начальник пограничной поста Касаткин И.В.

В первый день сборов ребят подняли, как положено, в 7.00, и в 8.00 они уже были построены на «плацу» в спортивном зале ДК. Там ребята начинали свой боевой день с получасовой зарядки, после чего проходила «разводка». «Разводка» - юношам и девушкам дают установку на ближайшее время. Парни оставались в зале и проходили строевую подготовку, огневую подготовку (основы стрельбы, разборка и сборка автомата, приемы и правила стрельбы, метание ручных гранат, наблюдение в бою и определение расстояний ), сдача нормативов ГТО. Девушки проходили медицинскую подготовку. Все это проходило в первой половине дня. После обеда ребята вместе проходили курс химзащиты, где им рассказывали о том, как действовать в чрезвычайных ситуациях, как пользоваться средствами защиты. И в конце дня все завершалось стрельбой из пневматического оружия. На следующий день с ребятами занимались пограничники. И в завершении всего пройденного ребята свершили марш-бросок до лыжной базы, где продемонстрировали приобретённые знания.