Визит гостей с соседней республики Саха (Якутия)

19 апреля наша школа встречала дорогих гостей с соседней республики Саха (Якутия). Визит гостей был нацелен на проведение межрегиональной конференции, на тему «Основные приоритеты этноориентированного образования». Цели и задачи конференции:

- привлечение и эффективное использование ресурса территорий для повышения качества образования в направлении возрождения родных языков, языковых гнезд, развития национальных видов спорта;

- обмен опытом работы для дальнейшей активизации развития этнориентированного образования, а именно в направлениях здоровьесбережения, развития родных языков и проектно-исследовательской деятельности в ОУ;

- обобщить и рекомендовать опыт работы сопредельных территорий в направлениях возрождения родных языков, языковых гнезд, развития национальных видов спорта.

Прибывших гостей встречали по долганским обычаям, для этого пригласили старожил и работников районного центра народного творчества. Ставили чум, разжигали и кормили огонь, танцевали «Хэйро».

С соседней республики прибыли преподаватели и молодые педагоги, которые поделились личным опытом работы с учителями Хатангского района, показали мастер-классы по проведении уроков родного языка, национальных видов спорта. Все мероприятия проходили только на долганском языке. Так как в школе - интернат обучаются 100% коренные народы Севера, то ребятам было очень легко и интересно общаться.