80-лет основателя долганского алфавита Евдокии Егоровны Аксёновой

В период с 20.01.2016 по 08.02.2016г. в школе-интернате проводились мероприятия, посвященные 80-летнему юбилею долганской поэтессы, основателя долганского алфавита Евдокии Егоровны Аксёновой. Конкурс рисунков, литературные вечера, викторины, игры долган – все эти мероприятия были, направлены на повышение интереса учащихся к изучению родного языка, сохранению традиций и самобытной культуры долган, развитие творческого потенциала учащихся.

03.02.2016 года воспитатели 5-7 классов провели литературно-музыкальную гостиную «Я дочь седых озер и рек…». Учащиеся, воспитатели, гости в непринужденной обстановке, за чашкой чая после строганины, читали стихи Огдо Аксёновой, пели песни, частушки, отгадывали загадки на родном языке. На мероприятии присутствовали почетные гости, близко знавшие Евдокию Егоровну,  Марьясова Зинаида Ивановна, Аксёнова Евдокия Афанасьевна. Они рассказали ребятам о своем общении с Евдокией Егоровной, об интересных случаях из жизни долганской поэтессы.

06.02.2016г. учащиеся 8-11 классов под руководством воспитателей Жарковой Л.В, Кашуриной В.Н, Евсеевой Н.Н., Уксусниковой М.Д., Давыдок Т.Е. прошло литературное кафе: «Душа долганского народа», посвященное юбилею Огдо Аксеновой. На вечер были приглашены ансамбль долганской песни «Д?рэн» под рук. И.А.Лаптуковой, библиотекарь поселковой детской библиотеки Шередеко Г.Н., художник по костюмам  Карамышева В.С. Вечер прошел в душевной теплой атмосфере.