Фестиваль долганской песни и сказки "Элдэн - Северное сияние"

Творческий коллектив педагогов под руководством учителя родного языка Жарковой Натальи Николаевны в феврале 2015года выиграл конкурс социальных проектов в рамках грантовой программы Красноярского края «Социальное партнерство во имя развития», в номинации «Красноярская идентичность» с проектом Фестиваль долганской песни и сказки «Элдэн – Северное сияние».

Цель фестиваля - сохранение и развитие родного (долганского) языка, самобытной культуры и традиций долган, раскрытие и развитие творческого потенциала личности.

Фестиваль проводился в 2 этапа:

• заочный (для учащихся 9-ти начальных школ с.п.Хатанга) с 01.09.15 по 15.11.1015 года;
  •

• очный (для учащихся 4-х средних школ с.п.Хатанга) с 26.11.2015 по 03.12.2015 года.
  •

В заочном туре фестиваля в номинации «Долганская песня» выиграла вокальная группа Сындасской начальной школы с песней «К нам пришла весна». В номинации «Стихотворение на родном языке» выиграл Чуприн Степан – ученик 4 класса Попигайской начальной школы-интерната, прочитав стихотворение собственного сочинения «Моя тундра». В номинации «Театрализованная сказка на долганском языке» выиграла творческая группа Крестовской начальной школы с постановкой долганской сказки «Сова».

26 ноября Хатангская школа интернат встречала участников очного тура с Новорыбинской СОШ и Хетской СОШ, Хатангской средней школы №1.

По программе фестиваля участники посетили Центр детского творчества, Центр народного творчества, Музей-заповедник, Музей Огдо Аксеновой, где для них педагоги и мастера провели мастер-классы, уроки творчества и лекции по традиционному промыслу долган, традиционной деятельности и декоративно-прикладного искусства долган. Все участники с увлечением слушали экскурсию-лекцию по предметам быта долган. На мастер-классах по ДПИ выполнили коллективную работу панно «Северное сияние». Резьба по кости увлекла всех мальчишек, ведь каждый из них после мастер-класса унес с собой свою работу. В свою очередь участники фестиваля показали свои творческие способности и знание родного языка в театрализованных постановках сказки на родном языке. Каждая школа-участник фестиваля посетила 4 детских сада с. Хатанга со своей творческой программой.

На закрытии фестиваля творческие коллективы школ выступили со своими номерами по номинациям.

А оценивало их выступление беспристрастное жюри.

Итоги очного тура фестиваля:

В номинации «Долганская песня»:

1 место – Поротова Ия, ученица 7кл. Хетской СОШ,

2 место – Поротов Николай и Поротова Мария, учащиеся 7кл Хатангской СОШИ,

3 место – Поротова Людмила, Уксусникова Сардана, ученицы 8кл Новорыбинской СОШ

В номинации «Стихотворение на родном языке»:

1 место – Киргизова Валерия, ученица 9кл. Новорыбинской СОШ,

2 место – Спиридонов Богдан, ученик 7кл. Хатангской СОШИ,

3 место – Михайлова Николь, ученица 5кл. Хетской СОШ.

В номинации «Театрализованная сказка на родном языке»:

1 место – коллектив Хетской СОШ,

2 место – коллектив ХСШ№1,

3 место – коллектив Новорыбинской СОШ

В номинации «Декоративно-прикладное искусство»:

1 место – Романовская Мария 7 «А»кл., Чуприна Ирина 6 «А» кл. ХСШ№1,

2 место – Попова Светлана 11 кл. Новорыбинской СОШ,

3 место – Бетту Клавдия 7кл. Хетской СОШ

В номинации «Изобразительное искусство»:

1 место – Аксёнова Алена, ученица 5кл. Хетской СОШ

2 место – Киргизова Валерия, ученица 9кл Новорыбинской СОШ