акция, посвященная памяти жертв политических репрессий

30-го октября в с.п. Хатанга, как и по всей России, прошла акция, посвященная памяти жертв политических репрессий. Этот день был официально установлен 18 октября в 1991 году, согласно закону «О реабилитации жертв политических репрессий».

Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей. Политзаключенные объявили ее в знак протеста против любых политических репрессий в СССР.

В акции принимали участие педагоги и дети двух школ и центра детского творчества. Наши учащиеся раздавали прохожим листовки, изготовленные своими руками. На этих листовках были изображены памятники, монументы, а также интересная, и в то же время, доводящая до слез, информация из истории того страшного времени.

Целью этого ежегодного мероприятия является патриотическое воспитание молодёжи, чтобы ребята настоящего и будущего поколения знали и помнили о том, что происходило в истории нашей Великой страны!