Математический турнир

Проведение группового математического турнира

среди учащихся 6 (5 кл) и 7 (6кл) классов

22 октября 2015 года в школе-интернате проходил краевой  математический турнир среди учащихся 6 (5 кл) и 7 (6 кл) классов

Целью проведения этого мероприятия было: ведение в практику проведение «математического турнира» для учащихся основной школы , как средства для демонстрации ученикам и педагогам учебных заданий, направленных на формирование новых образовательных результатов в математике; проведение мониторингового исследования, направленного на определение состояния математического образования  в основной школе; предоставление возможности всем желающим учащимся проверить свои знания в математике в условиях соревнования; развитие мотивации и  стимулирование интереса учащихся к математическому образованию

В классах одновременно работали  не более трех групп (рабочие зоны (по числу групп): «круглые столы» ( группа состояла  из 4-5 человек); зона для презентаций (экран, столы и стенды для размещения макетов, доска с магнитами, кнопками или другими держателями)

Уроки  проводились  учителями, преподающими в 6 и 7классах Полухиной С.Д. и Степановой М.И.. Для наблюдения за работой  и заполнением карты наблюдений были приглашены старшеклассники (по одному человеку на каждую группу). Команды  придумали  себе название, была составлена карта маршрута будущего проекта. Проводящий обратил внимание детей на необходимые этапы выполнения задания, записывая (показывая) на доске каждый этап. Затем прошло обсуждение задания и формы представления результата. Ребята увлеченно занялись делом . В итоги - путем голосования был выбран лучший проект.