Непокоренный город. 10 фактов, о блокаде Ленинграда.

27 января 2015 года в Хатангской  средней школе – интернат  прошли памятные мероприятия посвящённые годовщине  снятия блокады Ленинграда. Речь шла  о выживших ленинградцах: о невероятных случаях и воспоминаниях людей. Учащиеся подготовили исторический материал по воспоминаниям блокадников. Подобные мероприятия проводятся ежегодно, но становится  ясно, что о блокаде и людях можно говорить бесконечно.

Девочки и мальчики высказали своё мнение по  такому факту как: из 100 мужчин умирали – 63, из 100 женщин – 37. Внимательно прочитали  дневник другой Тани, не Савичевой. Ей, очень повезло и она выжила, чудом, которое невозможно объяснить. Записки мальчика, которого спасло его умение рисовать.

В современном Петербурге существует памятник еще одним героям блокадного Ленинграда – кошкам. В первую блокадную зиму горожане съели практически всех домашних животных, в том числе кошек. Это вызвало небывалый рост популяции крыс, которым оказался не страшен голод.  Грызуны представляли серьезную угрозу и без того скудным запасам продовольствия в городе и переносили опасные инфекционные заболевания. После прорыва блокады в январе 1943 года власти провели спецоперацию: в Ярославской области было собрано четыре вагона дымчатых кошек, которых перебросили в осажденный город.  Вновь прибывшие начали беспощадную войну с крысами, отогнав их от продовольственных складов. В 1945 году проблему крысиного разгула в Ленинграде окончательно решила «сибирская дивизия» - около 5000 котов и кошек, прибывших из Омска, Тюмени, Иркутска и других городов.

А ещё учащиеся узнали, что в Ленинграде работала не только «Дорога жизни» по Ладоге. Ещё был железнодорожный путь, который назвали «Дорога победы», и «коридор смерти».

В конце мероприятия почтили минутой молчания память погибших в боях и от голода, холода и болезней. Если бы люди захотели почтить память всех погибших в годы войны, то людям пришлось бы молчать 33 года…