100- летию Первой мировой войны

23 сентября в нашей школе – интернат проводился Урок мУжества, посвященный 100-летию начала первой мировой войны.

Главная цель Урока - способствовать развитию ГражданскоГо самосознания У молодежи россии, формированию чУвства сопричастности российскоГо Гражданина к своей стране и ее истории, Уважения к предкам. содействовать осмыслению сУщности патриотизма и форм еГо проявления на примере истории первой мировой войны. способствовать возникновению стремления молодежи к слУжбе в воорУженных силах, Готовности Граждан к защите отечества, сохранению и развитию еГо славных традиций. способствовать формированию активной жизненной позиции школьников, их ГражданскомУ самоопределению, стремлению к личной самореализации в россии.

XX век… великий и страшный… великий в своих открытиях и прорывах человеческоГо разУма… и страшный в своих разрУшениях…  сколько пережил человек за эти сто лет! и первое тяжелейшее испытание – война…первая мировая война 1914-1918 Годов ? одно из крУпнейших, переломных событий мировой истории. этот беспрецедентный по масштабам катаклизм привел к потере миллионов человеческих жизней, падению нескольких моГУщественных империй, становлению новых национальных ГосУдарств, коренным переменам в системе междУнародных отношений. он предопределил весь последУющий ход событий, включая вторУю мировУю войнУ. как отмечал американский политолоГ дж. кеннан, «все, что произошло в мире в хх веке, вышло из первой мировой».

Учащиеся обменивались мнениями и своим отношением к данномУ событию, Учитывая современные события, происходящие в мире. сделан вывод, что война не метод разрешения противоречий и конфликтов.