мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского "Духовный подвижник Руси"

5 мая 2014 года в актовом зале ХСШИ для учащихся 5-8 классов  состоялось мероприятие, посвященное 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского «Духовный подвижник Руси».   Педагог-библиотекарь Горбачева Г.Е. и ученики 7-А класса подготовили презентацию о житии святого, рассказывали стихи.  Учащиеся приняли активное участие в обсуждении   основных этапов жития святого,  сформулировали основные его  добродетели,  ответили на главный вопрос:  почему Сергия Радонежского  считают игуменом земли Русской, какова его роль в истории нашего отечества. В конце мероприятия учащиеся прослушали   песню В.Малышева о Сергии Радонежском.   Мероприятие  носило познавательный характер: ученики  узнали о житии преподобного Сергия Радонежского, об истории Руси, о влиянии духовного наследия святого в настоящее время, расширили знания о православии (узнали новые слова, о жизни монахов)  и воспитательный характер: воспитание патриотизма, нравственности, духовности на примере жития святого.