Вхождение в состав России республики Крым

Мы – семья, и мы – друзья.

Мы – народ, и мы – едины.

Вместе мы непобедимы.

Под таким девизом в Хатангской средней школе - интернат  с 5 по 11 класс прошли единые уроки, посвящённые вхождению в состав России республики Крым. В нашей школе это был урок - нравственная проповедь.

Главной задачей  урока явилось  понимание   принадлежности к своей Родине, умению радоваться, любить и сострадать вместе с ней. Донести до ребят достоверную информацию о происходящих событиях, услышать их мнение. Воспитывать потребность сыновнего отношения  к своему Отечеству. Содействовать  их духовно - нравственному воспитанию, как  граждан России. На урок были приглашена заместитель  Начальника Управления образования, начальник отдела образовательных учреждений сельского поселения  Хатанга: Большакова Надежда Васильевна. Её, как дорогую гостью, встречали русским караваем и украинскими варениками, символом исторической  дружбы между народами.

В начале мероприятия прозвучала тема любви к своей родине, Россия была показана многонациональной страной  и толерантным отношением наций друг к другу. Затем перешли к истории Крыма с самих истоков его существования. Уделено огромное внимание каждому историческому этапу, и каждый этап бурно обсуждался с учащимися. Дети осознали, что история делается прямо на их глазах, они причастны к этому. Сохраняя смысл урока, он был закончен следующими словами:

Давайте Родину любить

В расцвета дни и в дни упадка,

С её судьбой свою делить

На сто процентов, без остатка.