Профориентация 2014

Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.

Выбирая будущую профессию, старшеклассник, как правило, делает упор на свои интересы, склонности, не учитывая при этом собственной адекватности к требованиям той или иной сферы профессиональной деятельности: наличия психофизиологических возможностей, интеллектуального потенциала, профессионально значимых качеств личности.

Для очень многих ситуация выбора оказывается стрессовой. Причины этого кроются в том, что с одной стороны, человеку страшно брать на себя ответственность за свои поступки, с другой — он просто не знает, как грамотно принять решение, чтобы оно соответствовало его интересам и целям.

День 12 марта Агентством труда и занятости Красноярского края был объявлен Единым днем профессиональной ориентации.  В связи с этим 12-го марта в нашей школе состоялось мероприятие-акция  для учащихся старшего звена.  Была приглашена  Жапова Татьяна Павловна -  инспектор Хатангского Центра занятости населения, которая прокомментировала, что  одна из целей этой ежегодно проводимой акции – информирование обучающихся выпускных классов общеобразовательных школ о сути различных профессий, об их востребованности и учебных заведениях, где эти специальности можно получить. На данное мероприятие также были приглашены представители некоторых предприятий с.п. Хатанга. Так от  ОАО «Полярная ГРЭ», рассказать о сфере своей работы которой пришли геологи Трофимов Валерий Ростиславович и двое молодых специалистов –  Белоус Дмитрий Петрович и Елашов Александр Владимирович.   В качестве представителя МУП «Хатанга-энергия» был приглашен экономист – Юрий Васильевич Бондаренко. И конечно же, в связи с тем, что 2014 год был объявлен годом Культуры, мы не могли не пригласить представителей Районного Дома Культуры – молодых артистов и методистов – Савопуло Яну, Гуляеву Варвару, Антонова Максима. Каждый из гостей рассказал о сфере своей деятельности, об особенностях специальностей, востребованных в области авиации, геологии, энергетики, культуры.

Ребята вникали в информацию с интересом, активно задавали вопросы, уточняя специфику той или иной профессии, учебное заведение, где ее можно приобрести. С некоторыми специальностями многие изъявили желание познакомиться поближе путем посещения предприятий.

Проведенное мероприятие  позволяет сделать вывод, что было организовано не зря.