День славянской письменности

Труды святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, память которых Церковь отмечает 24 мая, в составлении славянской грамоты, в переводе священных книг на славянский язык положили основание духовному и гражданскому величию славян, их самобытности. Этим великим трудам были посвящены уроки и мероприятия, проводимые в Хатангской средней школе-интернате.

Педагоги проводили беседы, круглые столы, читательские конференции на темы: "Какую азбуку дали славянам Кирилл и Мефодий", "Славянские языки и развитие мировой культуры" и др. Учителя русского языка Топоева Л.Е. и Чунанчар Н.И. провели среди учащихся 8 – 11классов  викторину, предлагая ребятам вопросы из жития святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и из истории славянской письменности. Победителям были вручены призы. Ученики 5 – 7 классов, вспоминая об очень значимой для нашей страны дате – Дне славянской письменности и культуры, провели интересный и познавательные классные часы. Ребята узнали о том, что слово «культура», пришедшее к нам из латинского языка, имеет множество значений; о том, что древние римляне обозначали этим словом возделывание злаков, воспитание, образование, развитие и почитание. В нашей современной речи часто встречается это слово: «культура поведения», «сельскохозяйственная культура», «культура Древней Греции»», «массовая культура». Рассуждая над вопросом «Что такое культура?», дети пришли к выводу, что культура – это всё, что создано людьми за всю многовековую историю. На классном часе ученики выступили с небольшими докладами. Они рассказали об иероглифах, пиктографии и клинописи. Просмотр презентации помог ученикам больше узнать об основоположниках азбуки – Кирилле и Мефодии. История, которая была далёкой и потому непонятной, оказалась интересной и очень близкой детям. Внеклассная работа по русскому языку является неотъемлемой частью учебно-воспитательной работы в школе и подчинена общим целям образования и воспитания учащихся. Учителя всё отчётливее понимают необходимость укрепления роли русского языка в усвоении учащимися всех знаний в целом, упрочения его фундаментального значения для общего образования и развития. В то же время, и со стороны самих учащихся растёт живой интерес к слову, истории языка, его богатству.